Решите предел пожалуйста Lim(x->2) x^2-4/(sqrt(x+7)-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.

 \lim_{x \to 2}  \dfrac{x^2 - 4}{ \sqrt{x+7} - 3  } =  \lim_{x \to 2}  \dfrac{(x^2 - 4)(\sqrt{x+7} + 3 )}{( \sqrt{x+7} - 3)(\sqrt{x+7} + 3 )  } = \\ \\ 
=  \lim_{x \to 2}  \dfrac{(x - 2)(x + 2)(\sqrt{x+7} + 3 )}{x + 7 - 9}  = \\ \\ 
=  \lim_{x \to 2}  \dfrac{(x - 2)(x + 2)(\sqrt{x+7} + 3 )}{x - 2 }  = \\ \\ 
=  \lim_{x \to 2}  (x + 2)(\sqrt{x+7} + 3 )} = (2 + 2)( \sqrt{2 + 7} + 3) = \\ \\ 
= 4 \cdot (3 + 3) = 4 \cdot 6 = 24