СРОЧНО!!! Катер за 3 часа по течению прошёл такое же расстояние как за 4 часа против

течения.Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

3( x + 4 ) = 4( x - 4 )
3x + 12 = 4x - 16
X = 28 ( км/час ) собственная скорость катера
Ответ 28 км/час

Отвечает Сова Серёжа.

S(по теч)=s(против теч)

t(по теч)*v(собственная)+v(теч) = t(против теч)*v(собственная)-v(теч)

*переносим все в правую часть *
3(v+4) - 4(v-4)=0
3v+12-4v+16=0
-v= -28
v=28 км/ч