Периметр равнобокой трапеции равен 40 см,боковая сторона 9 см,а большее основание 13 см.Найдите

среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.
P = a + b + 2c  - периметр
b = P - a - 2c = 40 - 13 - 2*9 = 40 - 31 = 9 (см) - меньшее основание.

Ср. линия трапеции равна полусумме оснований

d = (a + b) : 2 = (13 + 9) : 2 = 11 (см)

Ответ: 11 см