Помогите пожалуйста,2 дня уже решить не могу,срочно!!! Из прямоугольного листа картона,одна сторона

которого в 2 раза больше другой, склеили коробку.Для этого по углам этого листа вырезали квадраты со стороной 5 см. Найдите размеры листа картона,если объём коробки равен 5000 см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Galyant Viktoriya.
Два дня, это много.........
Отвечает Савиных Ксения.
Пусть одна сторона коробки x,другая 2x. Тогда после вырезания угловых квадратиков,получим основание коробки,размеры которой:
x-10 и 2x-10 соответственно. Ну а высота конечно же равна 5. Тогда
объем коробки: 5*(x-10)*(2x-10)=5000
(x-10)*(2x-10)=1000
(x-10)*(x-5)=500
x^2-15x-450=0
D=225+4*450=2025=45^2
x=(15+-45)/2
x1=30
x2=-15 (не подходит)
Ответ: размеры листа 30 см и 60 см соответстаенно