Придумайте задачу по данной математической модели и решите ее: а)3x-6=x+4 б)x+(x-20)+3x=180

в)5x-22=2x+14 г)x+(x+24)=5x

Ответы на вопрос

Отвечает Шухевич Максим.

           1

 

В первой бочке было в 3 раза больше воды, чем во второй.Когда когда из первой бочки отлили 6 литров, а во вторую добавили 4 литра, воды в них получилось одинаково.Сколько воды было в каждой бочке первоначально

 

Решение:

 

пусть во второй бочке х л, тогда в первой 3х л, когда воду начали переливать получилось во второй бочке х+4, А В ПЕРВОЙ 3Х-6 сОСТАВИМ УРАВНЕНИЕ

3х-6=х+4

3х-х=6+4

2х=10

х=5 литров во второй бочке, тогда в первой : 5*3=15 л

 

       2

 

В парке высадили 180 деревьев.Клёнов было в 3 раза больше лип, а берёз на 20 деревьев меньше, чем лип.Сколько каких деревьев высадили в парке?

 

Решение:

 

Обозначим липы х , тогда клёны 3х, берёзы х-20 Составим уравнение

х+(х-20)+3х=180

5х=180+20

х=200:5

х=40 высадили лип, тогда высадили клёнов

3*40=120 деревьев, а высадили берёз:

40-20=20 деревьев