Найдите сумму первых восьми членов ариф-ой прогрессии ,в котором а1=6,а6=26


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

An=a1+(n+1)d,
a1=6,
an=26,
n=6;
26=6+5d,
5d=20,
d=4.
a8=a1+(8-1)d,
a8=6+7·4=34,
s8=0.5(a1+a8)·8,
s8=0,5(6+34)·8=160/
s8=160/