Помогите срочно!!!Глиссер,собственная скорость которого равна 20км/ч, прошёл по реке 60км и

вернулся обратно.Найдите скорость течения реки,если на весь путь глиссер затратил 6,25ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Валерия.

V1=20 км/ч                      t1+t2=t, t1=S1/(V1+Vr), t2=S2/(V1-Vr)

S1=S2=60км                     t=S1/(V1+Vr)+S2/(V1-Vr)=(S1(V1-Vr)+S2(V1+Vr))/V1^2-Vr^2

tобщ=6.25ч                      t=2S1(V1+Vr+V1-Vr)/(V1^2-Vr^2)=2S1V1/(V1^2-Vr^2)

Vr-?                                  Vr=(sqrt(V1^2*t - 2S1V1)) = 10

Ответ : Скорость реки = 10км/ч