Три числа x, y, z состовляют арифметическую прогрессию. Сумма этих чисел равна 15. Значение

выражения 3x-2y+3z равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Левкин Даня.

3x+3d=15 3(x+d)=15  x+d=5

2y=2x+2d

3z=3x+6d

3x-2x-2d+3x+6d=4x+4d=4(x+d)=4*5=20

Отвечает Лисов Андрей.

d - разность прогрессии

y = x + d

z = x + 2d

x+x+d+x+2d = 15

3(x+d)=15

x+d=5

3x-2y+3z=3x-2x-2d+3x+6d=4x+4d=4(х+d)

4(х+d)=4*5=20

 

3x-2y+3z=20