помогите решить задачу ОЧЕНЬ СРОЧНО РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ПЕРИМЕТР ПРЯМОУГОЛЬНИКА

РАВЕН 16 СМ ,ЕГО ШИРИНА НА 4 СМ МЕНЬШЕ ДЛИНЫ НАЙДИТЕ СТОРОНЫ ПРЯМОУГОЛЬНИКА

Ответы на вопрос

Отвечает Пухальская Света.

пусть х-ширина

у-длина тогда

система

(1)y-x=4

(2) 2(x+y)=16

 

(1) y=4+x

(2)2(x+y)=16

подставляем второе в первое

 

(2) 2(4+x+x)=16

     8+4x=16

     x=2

 

подставляем х в первое 

 

(1) y=4+2

     y=6

 

думаю оформишь как систему

Отвечает Радилов Анатолий.

одну сторону принимаем за х,другую за х-4 и получаем уравнение

2(х+(х-4))=16

2(х+х-4)=16

2(2х-4)=16

4х-8=16

4х=24

х=8

8-4=4

ответ 8 и 4