(8класс)Периметр прямоугольника равен 62см. Найдите его стороны, если площадь прямоугольника равно

220см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Пётр.

С помощью системы уравнений

Длина-х, ширина-у, тогда 2(х+у)=62   2х+2у=62|2   х+у=31  у=31-х

                                         ху=210    

Теперь подставим во второе: х(31-х)=210

                                           -х^2+31x-210=0|-1

                                            x^2-31x+210=0

                                            D=961-4*210=121=11

                                            x1=31+11/2=21 x2=31-11/2=10

y1=31-21=10  y2=31-10=21 (21,10)(10,21)

Ответ: длина-21, ширина-10 или длина-10, ширина-21.