10cos^2x+3cosx=1 решите плз


Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

10cos^2 x+3cosx=1

cosx=t

10t^2+3t-1=0

D=9+40=49

t1=(-3+7)/20=1/5

t2=(-3-7)/20=-1/2

 

cosx=1/5

x=+-arccos1/5+2pk; k принадлежит Z

cosx=-1/2

x=+-2p/3+2pk; k принадлежит Z