Вкладчик взял из сберкассы сначала 1/4 своих денег, потом 4/9 от оставшихся и еще 640 тенге. После

этого у него осталось на книжке 3/20 всех денег. Как велик был вклад? Решите пожалуйста задачу, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.
Составим уравнение:
 \frac{1}{4}х+ \frac{4}{9}*(1- \frac{1}{4})х+640+ \frac{3}{20}х=1 х
Решаем, получаем 640=4/15 х; х=2400 (тенге) был вклад