Помогите пожалуйста (x-2)³+(x+2)³=2x(x²-1)+3


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
 (x-2)^3+(x+2)^3=2x(x-1)(x+1)+3 \\ a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2) \\ ((x-2)+(x+2))((x-2)^2-(x-2)(x+2)+(x+2)^2)-2x(x-1)(x+1)-3=0 \\ 2x((x-2)^2-(x-2)(x+2)+(x+2)^2)-2x(x-1)(x+1)-3=0 \\ 2x((x^2-4x+4)-(x^2-4)+(x^2+4x+4))-2x(x-1)(x+1)-3=0 \\ 2x(x^2-4x+4-x^2+4+x^2+4x+4)-2x(x^2-1)-3=0 \\
 2x((x^2-x^2+x^2)+(4x-4x)+4+4+4)-2x(x^2-1)-3 = 0 \\ 2x*(x^2+12)-2x(x^2-1)-3 = 0 \\ 2x(x^2+12-(x^2-1))-3 = 0 \\
 2x(x^2+12-x^2+1) - 3 = 0 \\ 2x*13 = 3 \\ 26x = 3 \\ x = \frac{3}{26  \\