Сократить дробь : y^2-2y+1/1-y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Никита.
По формуле квадрата суммы числитель: y^2-2*y+1=(y-1)^2.
По формуле разность квадратов знаменатель: 1-y^2=(1-y)*(1+y)
(1-y)*(1+y)=(y-1)(-1-y). Сокращаем на (y-1) и числитель и знаменатель
Итого:(y-1)/(-1-y)=(1-y)/(y+1).