Помогите решить систему уравнений методом подстановки x-y=-3, 3x-3y=9.


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
\left\{{{x-y=-3,}\atop{3x-3y=9}}\right.\left\{{{x=-3+y,}\atop{3x-3y=9}}\right.\\3(-3+y)-3y=9\\-9+3y-3y=9\\0y=9+9=18

Переменной игрек не существует для решения этой системы. Попробуем найти икс. 

\left\{{{x+3=y,}\atop{3x-3y=9}}\right.\\3x-3(x+3)=-9\\3x-3x-9=-9\\0x=-9+9=0

x – любое число. Да хоть миллион! 

Ответ: x – любое число, y не существует. 

Отвечает Рева Елена.
Нет решений т.к. x-y=-3 и x-y=3