Помогите) при каких целых значениях n выражение A=n^2+n+3/n+2 также будет целым числом? Найдите A.


Ответы на вопрос

Отвечает Сизикова Виктория.
A=n^2+n+ \frac{3}{n} +2
заметим, что при любых целых значениях n выражение  n^{2} +n+2 также будет целочисленным, поэтому чтобы исходное выражение было целым, нужно, чтобы  \frac{3}{n} было целым, а это возможно при n={-3;-1;1;3}, подставляя поочередно значения для n из данного набора в исходное выражение, найдем значения для А:
А={7;-1;7;15}