Катер собственная скорость которого равна 8км/ч прошел по реке расстояние в 15км по течению такое

же расстояние против течения реки. Найдите скорость течения реки, если время затраченное на весь путь равно 4 часам

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Антон.
Скорость по течению равна (8+x)  а против течения -  (8-x)Пусть скорость течения x, тогда скорость по течению (8+x), против - (8-x). 
по течению он плыл 15 / (8+x) - часов, а против - 15 / (8-x). В сумме: 
15 / (8+x) + 15 / (8-x) = 4 
1 / (8+x) + 1 / (8-x) = 4/15 
[8-x+8+x] / [(8+x)*(8-x)]=4/15 
16*15 = 4 * (8+x)*(8-x) 
60 = (8+x)*(8-x) = 64-x^2 
4-x^2 = 0 
 х = ±2 
так как x>0, то x=2 км/ч - скорость течения