Одна из цифр двузначного числа на 3 меньше другой, а сумма квадратов этого числа и числа,

полученного перестановкой его цифр, равна 1877. Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.
Y- первая цифра
x- вторая
 число y*10+x
x=y+3
(10x+y)^2+(10y+x)^2=1877
подставляем x во второе уравнение и приводим все к квадратному уравнению и решаем
242x²+726x-968=0
x1=1
x2=-4
 цифра не может быть отрицательной
значит x=1
Число 41