Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 6,а знаменатель равен 2.Найдите сумму семи первых

членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Ясмина.

Геометрическая прогрессия это последовательность чисел где каждое следующее получается из предыдущего умножением на постоянное число (q) называемое знаменателем.

формула для вычисления n-го члена геометрической прогрессии:

a(n) = a1q^(n − 1)

формула для вычисления суммы n членов прогрессии:

Sn=a1*(q^n-1)/(q-1)

где

а1 - первый член прогрессии

q- знаменатель прогрессии (постоянное число)

n - количество членов прогрессии

А значит:

Sn=6*(2^7-1)/(2-1)=762

Проверим:

6*2=12

12*2=24

24*2=48

48*2=96

96*2=192

192*2=384

6+12+24+48+96+192+384=762