При каком значении a уравнение ax - 7 = 5x : а) не имеет корней . б) имеет один корень


Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Димон.
Ах^2-7=5х
ах^2-5х-7=0
квадратное уравнение имеет один корень если дискрименент равен нулю
(-5)^2-4*(-7)*а=о
25-28а=0
-28а=-25
а=25/28
квадратное уравнение не имеет корней если дискрименант меньше нуля
(-5)^2-4*(-7)*а<0
25-28а<0
-28а<-25
а>25/28