Старинная задача. Стая обезьян забавляется. Восьмая часть их в квадрате резвится в лесу. Остальные

двенадцать кричат на вершине холма. Скажи мне, сколько всего обезьян?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Настя.
Ну смари. 12 это 7\8 соответственно х=12:7*8=16 обезьянок. Не благодари.
Отвечает Шапкина Анастасия.

(х/8)^2 + 12 =х
х^2/64 +12 -x=0
x^2 -64x +768=0
D=4096-3072=1024
x1=(64+32)/2=48
x2=(64-32)/2=16
Оба числа удовлетворяют условию задачи.
Ответ: В стае 16 или 48 обезьян.