• 1. Найдите двадцать третий член арифметической прогрессии (аn), если а1 = -15 и d = 3. • 2.

Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии: 8; 4; 0; .... 3. Найдите сумму шестидесяти первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 3п - 1. 4. Является ли число 54,5 членом арифметической прогрессии (аn), в которой а1 = 25,5 и а9 = 5,5? 5. Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 3 и не превосходящих 100

Ответы на вопрос

Отвечает Трухин Ваня.
1)
a_1=-15;\ \ d=3;\\ 
a_2=a_1+d;\ \ a_3=a_2+d=a_1+2d=a_1+(3-1)\cdot d;\\
 a_n=a_1+(n-1)\cdot d;\\ 
a_{23}=-15+(23-1)\cdot3=-15+22\cdot3=-15+66=51

2)
8;4;0....\\
S_{16}-?;\\
a_1=8;\ \ a_2=4;\ \ a_3=0;\\
d=a_3-a_2=a_2-a_1=0-4=4-8=-4;\\
S_{n}=\frac{a_1+a_n}{2}\cdot n=\frac{a_1+a_1+(n-1)\cdot d}{2}\cdot n=\\
=\frac{2a_1+(n-1)\cdot d}{2}\cdot n;\\
S_{16}=\frac{2a_1+15\cdot d}{2}\cdot16=\frac{2\cdot8+15\cdot(-4)}{2}\cdot16=\\
=\frac{16-60}{2}\cdot16=(16-60)\cdot8=-44\cdot8=-352;\\
S_{16}=-352

3)
b_n=3n-1;\\
b_1=3\cdot1-1=3-1=2;\\
b_2=3\cdot2-1=6-1=5;\\
b_3=3\cdot3-1=9-1=5;\\

тут мы имеем обычную раифметическую прогрессию с шагом 3 и первым элементом 2
S_n=\frac{a_1+a_n}{2}\cdot n;\\
a_n=3n-1;\\
S_{60}=\frac{a_1+a_{60}}{2}\cdot60=\frac{3\cdot1-1+3\cdot60-1}{2}\cdot60=\\
=(3+180-2)\cdot30=181\cdot30=5430

4)
тут определим, что если данное число отличаеться на целое колличество разницы (имеет целочисельный идекс(номер элемента))прогрессии, тогда входит, иначе нет, найдем разницу и потом сравним числа
54,5-?\\
a_1=25,5; \ \ a_9=5,5;\\
a_9=a_1+8\cdot d==>d=\frac{a_9-a_1}{8}=\frac{5,5-25,5}{8}=-\frac{20}8=-2,5;\\
a_{x}=54,5; \ \ 
x-?\\
a_x=a_1+(x-1)\cdot d;\\
x=\frac{a_x-a_1}{d}+1=\frac{54,5-25,5}{-2,5}+1=\frac{29}{-2,5}+1=\frac{29-2,5}{-2,5}=\frac{26,5}{2,5}=\frac{53}{5}\notin Z
как видно, что не воходит, тем-более идекс отрицательній и между -11 и -10 єлементами


5)
[tex]S_n-?\\ \frac{a_i}{3}\in Z;\\ 0