Два велосипедиста едут по круговой дорожке длиной 1,2 км каждый со своей постоянной скоростью. Они

выехали одновременно. Первые 5 кругов первый велосипедист проехал на 9 минут быстрее, чем второй, а еще через 27 минут поравнялся со вторым. Найдите скорость второго велосипедиста. Ответ выразите в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Староселец Сергей.
Пусть скорость первого равна у, второго х  по условию они проехали 5 кругов что в км равно 5*1.2=6км ;
\frac{6}{x}-\frac{6}{y}=\frac{3}{20}, так как  9 минут в часах это \frac{3}{20}
 Теперь по условию отсчет времени идет  с того времени когда  второй велосипедист сделал 5 кругов. За это время первый проехал еще \frac{3y}{20},  тогда 
\frac{3y+9y}{20}=\frac{9x}{20}
решая систему получим  ответ 10 км/час