Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и одновременно из В в А выехал автомобилист.Мотоциклист

прибыл в В через 3 часа после встречи,а автомобилист в А через 45 минут после встречи.Сколько часов был в пути автомобилист?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

Пусть скорость мотоциклиста равна v1(км/ч). а скорость автомобилиста v2 (км/ч)/

Из условия задачи получаем что расстояние от очки их встречи до А равно  0.75v2,так как 45 минут-это 0.75 часа, а расстояние от точки их встречи до В равно 3v1. Так как до момента встречи автомобилист и мотоциклист ехали одинаковое время, то можно составить уравнение:0,75v2/v1=3v1/v2. Из котрого получаем v2=2v1/

Время затраченное автомобилистом на весь путь равно (3v1+0.75*2v1)/2v1=2.25 часа

 

Помог?Поблагодари!