График функции у=кх в квадрате проходит через точку А(5;- 10).Найдите коэффициент к


Ответы на вопрос

Отвечает Гливко Яна.

у=кх^2  проходит через точку А(5;- 10).    -10=k*5^2     k=-10/25    k=-2/5

Отвечает Смирнов Евгений.

у=кх-приямая пропориональность

А(5-Х; -10-У)

подставляем

-10=к*5

решаем

к=-10:5

к=-2

____

Ответ:-2