Моторная лодка прошла 18км по течению и 14 км против течения, затратив на весь путь 3ч 15мин.

Найдите скарость течения, если собственная скорость лодки 10 км/ч Помогите пожалуйста ,только с краткой записью , все по действиям , короче понятно и подробно))

Ответы на вопрос

Отвечает Gorin Danil.
                              путь         время    скорость
по теч                     18 км        3,25         10+х                                                  прот    т еч              14 км                        10-х
 перед числом 3,25 фигурная  скобка на  2 строчки   
пусть х км/ч - собственная скорость лодки,  (10+х) км/ч   скорость лодки по течению,  (10-х) км/ч   скорость лодки против течения
18/(10+х)+14/(10-х)=3,25
180-18х+140+14х=3,25(100-х²)
3,25х²-4х-5=0
D=16+65=81
х=(4+9)/6,5=2  или    х= (4-9)/6,5  не удовлетворяет условию задачи
 ответ  2 км/ч