За 3 метра одной ткани и 6 метров другой ткани заплатили 900 рублей. Сколько стоит 1метр каждой

ткани если 9 метров 1 ткани стоят столько же сколько 12 метров второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Клемберг Максим.

Пусть  1 метр одной ткани стоит х , а другой у.
Решим систему
3х+6у=900
9х=12у.

Решаем
9х=12у
х=12/9у
х=4/3у
подставляем во второе
3·(4/3у)+6у=900
4у+6у=900
10у=900
у=90
90 руб стоит 1 метр второй ткани
х=4/3·90=120 руб цена одного метра другой