В сосуд,содержащий 8 литров 10-процентного водного раствора некоторого вещества,добавили 2 литра

воды.Какова концентрация получившегося раствора?ответ дайте в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазепина Тамара.
Задача решается относительно чистой кислоты, содержащейся в растворах. В первом растворе содержание кислоты по условию 10%, следовательно, это составит 8 кг*10%/100%=0,8 кг кислоты.
В чистой воде содержание кислоты равно 0.
В получившемся растворе содержание кислоты примем за х , а масса его равна сумме масс первого раствора и массы чистой воды, которую долили. Итого масса = 8+2=10 кг
Составим уравнение:
8 *10%/100%  + 0 = 10* х %/100%;
0,8=0,1*х;
откуда х=0,8 :0,1= 8  %