Выписано несколько последовательных членов геометрическойпрогрессии (bn): 24; 12; 6 …. Найдите b6.


Ответы на вопрос

Отвечает Кореньков Валентин.

формула геометрической последовательности:

bn=b1*q^n-1

q=b2/b1

q=12/24=0.5

b6=b1*q^5=24*0.5^5=0.75

Отвечает Корепанова Анастасия.

Формула для последовательных членов геометрической прогрессии имеет вид:

bn = b1*q^n-1, где bn - искомый член прогрессии(в данном случае b6), b1 - первый член геометрической прогрессии, q - знаменатель прогрессии, который находится по формуле:

q = bn+1 / bn = 6 / 12 = 0,5

Осталось только найти b6, он равен b6 = b1 * q^5 = 24 * 0,5 ^5 = 0,75