В трех школах 3080 учащихся .В первой школе учащихся в два раза меньше чем во второй а в третьей на

80 учащихся больше чем в первой.Сколько учащихся в каждой школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Войтко Сергей.

первая школа - х

вторая школа - 2х

третья школа -х+80

х+2х+х+80=3080

4х+80=3080

4х=3080-80

4х=3000

х=750   первая школа

2*750=1500  вторая щкола

750+80=830   третья школа

 

ответ  1 школа -750 учащихся

          2 школа -1500 учащихся

          3 школа - 830 учащихся

Отвечает Подольский Никита.

Пусть в первой школе учащихся х человек,тогда во второй-2х человек,а в третьей-(х+80).Известно,что в трех школах училось (х+2х+х+80)человек,а по условию 3080 человек.

Составим и решим уравнение:

х+2х+х+80=3080;

4х=3000;

х=750.

Значит,что в первой школе 750 учащихся,во второй-750*2=1500 человек,а в третьей-750+80=830 человек.

Ответ:750,830,1500