Один из углов некоторого десятиугольника равен среднему арифметическому остальных углов. найдите

этот угол. А) 120 Б) 135 В) 144 Г)150 Д)160

Ответы на вопрос

Отвечает Теребей Кирилл.
У любого 10-угольника сумма углов равна
10*180° - 360° = 1800° - 360° = 1440°
Пусть этот угол равен х°, тогда сумма остальных 9 углов (1440 - х)°
А их среднее арифметическое равно самому этому углу
(1440 - x)/9 = x
1440 - x = 9x
1440 = 10x
x = 1440/10 = 144°

Отвечает Мэрин Мелисса.
Ответ ответ ответ ответ ответ