Сколько соли следует добавлять до 7.5 кг 12% раствора соли , чтобы получить 20% раствор ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
Найдем сколько соли В растворе
7,5*0,12=0,9кг
Добавим хкг соли,тогда количество раствора станет 7,5+хкг,а количество соли в нем 0,9+хкг
7,5+х-100%
0,9+х-20%
20(7,5+х)=100(0,9+х)
7,5+х=5*(0,9+х)
7,5+х=4,5+5х
5х-х=7,5-4,5
4х=3
х=3:4=0,75кг соли нужно добавить