найдите x1 и x2 . x^2-6x+7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Панасенко Мария.

x^{2}-6x+7=0

x_{1,2}=\frac{6+-\sqrt{36-4*1*7}}{2}= \frac{6+-\sqrt{8}}{2}

x_{1}=\frac{6-\sqrt{8}}{2}=3-\sqrt{2}

x_{2}=\frac{6-\sqrt{8}}{2}=3+\sqrt{2}

Отвечает Македонский Олег.

Решение:

x^2 - 6x + 7 = 0
D = b^2 - 4ac
D = (-6)^2 - 4 * 1 * 7 =  36 - 28 = 8 

D > 0 , значит уравнение имеет 2 корня. 

8 = (2√2)^2 , 
x1 = 6 + 2√2 / 2 = 3 + √2
x2 = 6 - 2√2 / 2 = 3 - √2
Ответ: x1 = 3 + √2 , х2 = 3 - √2 .