Пожалуйста!!! Решите уравнение x( x^{2} +X-12) = 5(x-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.
X( x² + x - 12) = 5( x - 3)
x³ + x² - 12x = 5x - 15
x³ + x² - 12x - 5x + 15 = 0
x³ + x² - 17x + 15 = 0
Разложим на множители и решим:
(x - 3)( x - 1)( x + 5) = 0
Произведение равно 0,когда один из множителей равен 0,значит,
x - 3 = 0
x = 3
x - 1 = 0
x = 1
x + 5 = 0
x = - 5.
Ответ: x = 3, x = 1, x = - 5.