Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (bn), если b1=1, b6=243.


Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Александра.

b1=1, b6=243

b6=b1 * q^5

b6= 1 * q^5

b6= q^5

q^5 = 243

q = 3

b2 = 3; b3 = 9; b4 = 27; b5 = 81

S5 = 1 + 3 + 9 + 27 + 81 = 121

Ответ. 121.