Ширина прямоугольника относится к его длине как 2 5 Найдите ширину прямоугольника если его периметр

84 сантиметра

Ответы на вопрос

Отвечает Котаева Виктория.
Пусть х см - одна часть, тогда 2х см - ширина прямоугольника, 5х см - его длина. Известно, что периметр прямоугольника находится по формуле: Р=2*(а+в), где Р - периметр, а, в - длина и ширина. Тогда по условию задачи составим и решим уравнение: 2*(2х+5х)=84, ⇒ 2*7х=84, ⇒ 14х=84, ⇒ х=6 (см) - одна часть. Тогда ширина равна 2*6=12 см. Ответ: 12 см.
Отвечает Хваленков Кирилл.
Обозначим одну часть за х, тогда ширина будет 2х, а длина 5х. периметр прямоугольника находится по формуле р=2(а+в) подставляем и считаем: (2х+5х)*2=84, 7х=42, х=6 одна часть. найдем ширину 6*2=12 ответ 12