Вася купил арбуз массой 7 кг 200 г.После обеда от него остался 1 кг 728 г корок.Какой процент масса

корок составляет от массы арбуза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Наградов Саша.

1 способ:

Весь арбуз (мякоть и корка) это еденица или 7кг200г = 7200г.

Найдем какую часть занимает масса корок 1кг728г = 1728г от него:

1728 : 7200 =0,24 (частей)

Переведем в проценты: 0,24 * 100% = 24%.

 

2 спорсоб( использованием пропорции и переменной):

пусть х - процент , который масса корок составляет от массы арбуза, тогда составим пропорцию:

 

7200г - 100%

1728г - х%

 

х = (1728*100) / 7200 = 24%

 

Ответ: масса корок составляет от массы арбуза 24%.