2x+1=корень из (61-10x)


Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.

обе части возводим в квадрат

(2x+1)²=61-10x

4x²+4x+1-61+10x=0

4x²+14x-60=0

2x²+7x-30=0

D=49-4*2*(-30)=49+240=289

x1=(-7+17)/4=2.5

x2=(-7-17)/4=-6

проверка

2*2,5+1=√(61-10*2,5) 6=6 верно

2*(-6)+1=√(61-10*(-6) -11=11 неверно - пост. корень

Ответ:2,5

 

Выбираем лучшее решение!