Катеты прямоугольного треугольника равны 10 и 24.Найдите высоту , проведенную к гипотенузе .


Ответы на вопрос

Отвечает Драгун Анна.
Решение прикреплено
................

Отвечает Швейко Саша.
ΔABC,<C=90,CH-высота
AB=√(AC²+BC²)=√(100+576)=√676=26
AH=x,BH=26-x
CH²=AC²-AH²=BC²-BH²
100-x²=576-(26-x)²
100-x²=576-676+52x-x²
52x=200
x=200/52=50/13
CH=√(100-2500/169)=√(16900-2500)/169=√(14400/169)=120/13=9 3/13