Длина диагонали прямоугольника равна 29 см, а его площадь 420 см^2. найдите периметр

прямоугольника. (системой решить..)

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
Пусть стороны равны a и b, то
первое уравнение с теоремы Пифагора:
a^2+b^2=29^2;\\

второе уравнение выражение для площади прямоугольника
S=a\cdot b=420;\\

найти надо периметр
\Pi=a+a+b+b=2(a+b)-?;\\ \left \{ {{a^2+b^2=29^2;} \atop {a\cdot b=420|\times}} \right.==> \left \{ {{a^2+b^2=841} \atop {2a\cdot b=840}} \right. \\ (1)+(2):\\ a^2+b^2+2ab=840+841;\\ a^2+2ab+b^2=1681;\\ (a+b)^2=1681;\\ \left(\frac{\Pi}{2}\right)^2=1681;\\ \\ \frac{\Pi}{2}=41;\\
\Pi=82.
в данном решении, просто видно, что из двух уравнений из переменных можно сложить кведрат их суммы, а их сумма умноженная на 2 есть наш периметр
Ответ: периметр данного прямоугольника равен 82 см.