два равносторонних треугольника с периметрами 12 и 15,расположены так,что их стороны соответственно

параллельны.Найдите периметр образовавшегося шестиугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Пусть a , b , c , d , e и f – стороны образовавшихся равносторонних треугольников (рис.2). Тогда b+a+f=15 и c+d+e=12.

Следовательно, периметр шестиугольника равен a+b+c+d+e+f = (a+b+f)+(c+d+e) = 15+12=27.

===========================================