50 БАЛЛОВ СРОЧНО Дано арифметическую прогрессию (аn). Найдите её первый член и n, если d=3, an=23,

Sn=85

Ответы на вопрос

Отвечает Варнина Дарья.
a _{n} =a _{1}+d(n-1) \\\\23=a _{1} +3(n-1)\\\\a _{1} +3n-3=23\\\\a _{1}+3n=26\\\\a _{1}=26-3n\\\\S _{n}= \frac{a _{1}+a _{n} }{2}*n\\\\ \frac{a _{1}+23 }{2}*n=85\\\\(a _{1}+23)*n=170\\\\(26-3n+23)*n=170\\\\(49-3n)*n=170\\\\3 n^{2}-49n+170=0\\\\D=2401-4*3*170=2401-2040=361=19 ^{2}\\\\ n_{1} = \frac{49+19}{6}=11 \frac{1}{3}\\\\n _{2}= \frac{49-19}{6}=5\\\\ a_{1} =26-3*5=11

n₁ - не подходит, так как n должно быть целым положительным числом.