В арефметической прогрессии (an) a9=-32 , a21=-152. Найти разность прогрессии .


Ответы на вопрос

Отвечает Грехова Елизавета.
(an): a9=-32, a21=-152, d-?
a9=a1+8d=-32; a1=-32-8d;
a21=a1+20d=-152; a1=-152-20d.
-32-8d=-152-20d;
20d-8d=32-152;
12d=-120;
d=-10.
Ответ: -10.