упростите выражение 1/a+1 -a/a^2-1 : a/(a-1)^2 -3a+6/a+1


Ответы на вопрос

Отвечает Идигова Сабина.
\displaystyle  \frac{1}{a+1}- \frac{a}{a^2-1}: \frac{a}{(a-1)^2}  - \frac{3a+6}{a+1}=\\ \\ \\ = \frac{1}{a+1}- \frac{a}{(a-1)(a+1)}  : \frac{a}{(a-1)^2}   - \frac{3a+6}{a+1}=\\ \\ \\ = \frac{1}{a+1}- \frac{a}{(a-1)(a+1)}\cdot \frac{(a-1)^2}{a}  - \frac{3a+6}{a+1}=\\ \\ \\ = \frac{1-a+1-3a-6}{a+1} = \frac{-4a-4}{a+1}=- \frac{4(a+1)}{a+1}     =-4