Помогите пожалуйста Найти sin и cos,если tg=-0,6 90


Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.

Tgα=-0,69. tg

sinα=?, cosα=?
1+ tg^{2}  \alpha = \frac{1}{cos ^{2}  \alpha }
 cos^{2} \alpha = \frac{1}{1+ tg^{2} \alpha  }
 cos^{2}  \alpha = \frac{1}{1+(-0,6)^{2} }
 cos^{2} \alpha = \frac{1}{1,36}
cos \alpha =- \sqrt{ \frac{1}{1,36} }
основное тригонометрическое тождество: sin²α+cos²α=1,⇒
sin²α=1-cos²α
 sin^{2}  \alpha =1- \frac{1}{1,36} = \frac{0,36}{1,36}
sin \alpha = \frac{0,6}{ \sqrt{1,36} }
ответ:
sin \alpha = \frac{0,6}{ \sqrt{1,36} } ,    cos \alpha = \frac{1}{ \sqrt{1,36} }