Решить уравнение: 1) 3х во 2 степени = 5х 2) х во 2 степени -16х - 17 =0 3) х во 2 степени - 4х + 5

=0 Решить систему уравнений: х во 2 степени - у во 2 степени =72 х + у = 9 Помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Синьков Кирилл.
1)3х^2=5x
3x^2-5x=0
x(3x-5)=0
Ответ: х=0 или 3х=5; х=5/3

2) x^2-16x-17=0
D=256+68=324
Ответ: x1=(16+18):2=17
х2=(16-18):2=-1

3) x^2-4x+5=0
D=16-20<0
Нет решений

Система
| x^2-y^2=72
|x+y=9

|(9-y)^2-y2=72
|x=9-y (подставляем в первое)

81-18у+y^2-y^2=72
81-18y=72
-18y=-9
y=-0,5

х+(-0,5)=9
х=9,5
Ответ: у=-0,5, х=9,5
Отвечает Мурадян Миша.
Формулы:D=b^2-4ac x1,2=-b+-кв. корень D)/2aРешение:1)3x^2=5x3x^2-5x=0x(3x-5)=0x=0 или x=5/32)x^2-16x-17=0D=16^2+4*17=324x1=(16+18)/2=17x2=(16-18)/2=-13)x^2-4x+5=0D=4^2-4*5=-4нет решения