Помогите пожалуйста.) Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 20; 13; 6; ...

Найдите 7-й член этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.
Формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n)=a(1)+d(n-1). в нашем случае: a(1)=20, d=-7, n=7. получаем: a(7)=20-7*(7-1)=20-7*6=20-42=-22.