Решите пожалуйста уравнение (2x+3)(3x+1)+(5x+2)(2x+5)=(4x-1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Оськин Влад.
(2x+3)(3x+1)+(5x+2)(2x+5)=(4x-1)^2 \\ (6x^2+9x+2x+3)+(10x^2+4x+25x+10)=16x^2-8x+1 \\ 16x^2+40x+13-16x^2+8x-1=0 \\ 48x+12=0 \\ 48x-12 \\ x=- \frac{12}{48}=- \frac{1}{4}=-0.25