Является ли число 149 членом арифметической прогрессии -1; 4; 9;...?


Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Марьяна.
А1 = -1 .. разность d = 5
подставляем в формулу энного члена
-1 + (n -1 ) * 5 = 149
-1 + 5 n - 5 = 149
5n = 155
n= 31
Да 149 член прогрессии и стоит под 31 номером