За 9 кг моркови и 2 кг яблок заплатили столько же денег, сколько за 6 кг груш. А за 6 кг моркови, 5

кг яблок и 4 кг груш заплатили 430 рублей. Сколько стоит 1 кг моркови, если известно, что стоимость моркови, яблок и груш выражается целым числом? Дайте ответ в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.
Абозначим М, Я, Г - цену 1 кг моркови, яблок и груш соответственно.
9М+2Я=6Г
6М+5Я+4Г=430
подставим 1-е уравнение во второе
6М+5Я+4(9М+2Я)/6=430
6М+5Я+2(9М+2Я)/3=430
3(6М+5Я)+2(9М+2Я)=430*3
18М+15Я+18М+4Я=1290
36M+19Я=1290
М=(1290-19Я)/36
 минимальное Я, при котором М будет целым 30
если Я=30, то М=20 и Г=60 рублей